勉強会スケジュールと内容

※勉強会の内容は、事前の告知なく事務局・講師陣の判断で変更される場合があります。予めご了承ください。

■ 1日目 9月25日(火)※昼食を済ませてからお集りください。

11:30 -

集合・受付開始(集合場所:おとぎの宿 米屋…〒962-0043 福島県須賀川市岩渕字笠木168-2)

>電車でお越しの方:スタッフがJR「須賀川」駅にお迎えにあがります。
 11:25に駅を出発しますので時間厳守でお願いします。

 

11:45 -

圃場へ移動

講義会場から移動となります。各自家用車にて移動をお願いします。電車でお越しになった方の乗り合いをお願いする場合があります。

12:30 -

開会挨拶

12:45 -14:00

佐藤 喜一 東北副ブロック長 圃場視察
現在の自然栽培における畑作・果樹の取り組み内容と実践例、新たに挑戦する自然栽培的養鶏をご紹介します。

14:00-14:45

おとぎの宿 米屋へ移動

14:45-15:45

佐藤 喜一 東北副ブロック長 講義

視察した圃場での取り組み詳細を紹介。養鶏を経て自然栽培を始めるまでの歩み、栽培の障害となる肥毒の解消方法・自家採種・環境と動物の共生をテーマにお話しします。

15:45-17:00

酒勾 徹 東北ブロック長 講義

自然栽培の理念・原理原則といった基礎となる部分をお話しします。また、パーマカルチャーを生かした自身の取り組みをご紹介します。

河名 秀郎 副会長 講義「自然栽培に学ぶ、自然と調和した生き方とは」 

肥料や栄養に頼らずとも、自然にはいのちを育む仕組みが備わっています。自然栽培の自然って? 自然のありのままにすること? 色々な自然観がある中で、自然の法則を感じ、学ぶことが自然栽培を紐解く力となります。

17:15-18:30

チェックイン

>宿泊される方:チェックイン及びお荷物の移動をお願いします。
>宿泊されない方:一旦解散となります。19時に懇親会会場にお越しください。

18:30-19:00

19:00-21:00

懇親会

講師陣・参加者の皆さんでの食事会です。米屋さん心づくしのお食事を楽しみながら、生産・流通・消費の繋がりを深めましょう!

■ 2日目 9月26日(水)

07:30-

朝食(宿泊者のみ)

08:20

会場に集合

08:30-09:15

アサクラ代表 朝倉 玲子氏 取り組みの紹介
イタリアの農家民宿や三星レストランで修行経験のある朝倉氏が、料理を通して感じる自然栽培の魅力、また自身のオリーブ自然栽培を紹介します。

09:15-10:00

仁井田本家代表 仁井田 穏彦氏 取り組みの紹介
地元で自然栽培米づくりをおこなう仁井田本家。醗酵や自然栽培米で醸す日本酒の醍醐味を語ります。

10:15-11:15

ディスカッション「自然と調和した農・畜とは」
佐藤 喜一、酒勾 徹、河名 秀郎の三者ディスカッション。2日間の勉強会での所感や展望を談義します。

11:15-12:15

質疑応答

12:15-12:30

閉会挨拶・集合写真の撮影

12:30

解散 >JR「須賀川」駅までの送迎を希望される方は12:45または13:45に出発します。

※解散後、希望者に昼食(米屋特製カレー:¥2,160)をお出しすることも可能です。

お申し込み時にお知らせください。

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now